日曜日の朝。
布団から出て起きる前に、スマホで天気予報をチェック。
晴れ、気温8℃
え~~~! 8℃ですかあ~~~!!
怖々と外に出てみれば、確かに肌寒さを感じます。
前日より大幅に装備を増やしました。
グローブも慌てて冬用を探しました。
で
向かうは南方面。
私的に定番ルートだった柏尾川プロムナードと境川CRを回避して、走って気持ちのいい道を探すポタです。
柏尾川プロムナードを回避してウロウロしたついでに、飯島橋を渡って笠間方面へ
川に行き当たります。
この名前に見覚えあり!
以前、上郷方面を歩いて記事を書いた時に、この漢字がどうやっても出てこなかったのでよく覚えています。
答えは
この先、県203に出て大船駅に向かうと、、、
笠間口のバスターミナルがこんなことになっていました。
帰宅後、調べてみれば、、、
これまでがちゃがちゃっとしていましたが、小綺麗に変身しそうです。
大船駅前を通って、県301→304で西へ進みます。
かつての国鉄大船工場引込線跡
4年前には残っていた線路が撤去されていました。
お気に入りの5号/6号連続踏切では、架線柱が姿を消しました。
確実に痕跡が失われつつあります。
そして工場跡地
ちょっとした囲いが出来ていました。
結局、ここはどうなるんだっけ?
俣野橋までは、境川の西側のこんな風情の道を進みます。
俣野橋で対面に渡り、この先は左岸側を走ります。
ここは、以前相鉄が企画したウォーキングイベントで来た記憶あり。
この辺りをのんびり走っていると、左手に何か白い三角形の塊が目に入りました。
よく見れば、、、
富士山!
しばらく、こうしてくっきりと富士山が見えなかったし、こんな雪を被った姿を想像していなかったので、遠目に見えただけなのにやたらテンションが上がってしまいました。
この先しばらく、脇目運転が続きます^^;
国道でも県道でもない名もなき?道だけど、やたらとバスの往来が多い道を走っていると、長屋門見っけ
そして、飯田神社
あれっ?
前にも一度この前を通りかかったっけ
ここでお詣りします。
この先、気付くと相沢川沿いを走っていました。
よしっ!
何となく道をつかんだぞ
・・・・・・・・・・・
【10/21の走行記録】 (TOEI)
距離
51.11 km 距離
カロリー
744 C カロリー
タイミング
2:27:49 タイム
2:24:35 移動時間
3:18:26 経過時間
20.7 kph 平均速度
21.2 kph 平均移動速度
45.5 kph 最高速度
高度
209 m 高度上昇
214 m 高度下降
7 m 最低高度
84 m 最高高度
気温
16.0 °C 平均気温
14.0 °C 最低気温
24.0 °C 最高気温
◆2018年の積算距離◆ 2715.33 km