金~日曜日の3日間で、しまなみ海道に行ってきました。
ここを訪れるのは14年ぶり。
前回、輪行の楽しさを知って「横浜発 輪行」のタイトルでブログを書き始めましたが、その後輪行したのは僅か3~4回という体たらくであります(;^_^A
前回のルートは、
・初日 尾道→今治(しまなみ海道)
・2日目 今治→松山(はまかぜ海道)(注)当時はそんな名前付いていなかったけど
・3日目 松山→伊予西条(はまかぜ海道+R196他)
でしたが、今回はしまなみ海道+ゆめしま海道、安芸灘とびしま海道を計画しました。
普段は概ね無計画で旅に望みますが、今回は配偶者が一緒なので、無理なく走れるように、私としてはかなり緻密に計画を立てたつもり。
こんな旅程表まで作ってみれば、皮肉なことに初日は西日本一帯が雨。
特に、向かう先の広島では、交通に影響が出たり、場所によっては避難勧告も発令されたとのことです。
o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三
木曜日の夜、仕事から帰ってきてから、バックパックを背負って旅の始まり~
事前の天気予報は最悪だったので、輪行は結局諦めました。
そして、今回はバックパックを背負って自転車に乗るので、担ぎやすくて蒸れずらいリクセンカウルのフリーパックスポーツをお供にしました。
横浜に向かう相鉄線は、最新車両で初乗車の12000系。
おっ、ついてるじゃないか!
14年前と同様、横浜駅からサンライズ瀬戸に乗り込みます。
前回と異なるのは、自転車がないこと、連れがいること。
そして、前回はソロ(個室寝台)を利用しましたが、今回はノビノビ座席を選びました。
驚いたのは配偶者。
乗車するなり「私、寝る」と横になったかと思ったら、あっという間にスヤスヤ寝ています。
あんたきっと長生きするよ(;^_^A
私は、電車の揺れを楽しみながら、買い込んだビールやハイボールをちびちびやって、寝たのは日付が変わった頃。
サンライズのノビノビ座席を利用するのはこれで2回目ですが、狭っ苦しい個室寝台よりもむしろ快適に感じました。
寝台料金も、ソロの6,480円に対して520円と断然お得。
正にお値段以上であります。
朝、目が覚めると早速外の様子を確認しますが・・・
6:27 岡山駅到着。
瀬戸と出雲の連結箇所でお決まりの光景。
瀬戸と出雲の切り離しショーです。
ここで普通電車に乗り換え。
全身黄色の117系に乗り込みます。
向かう先の尾道は、午前中雨の予報変わらず。
さあ、どうする?