これは昨日のポタの記録です。
前日に比べて雲が多くてどんよりした空模様でしたが、寒さは緩和されてプラマイゼロってところでしょうか^^:
向かった先は、マイブーム目久尻川方面です。
R16を西に進んで、目黒町公園のある五貫目の交差点で左折。
すぐ先で県401(瀬谷柏尾線)に合流。
ここからは鎌倉古道上道の道筋を進みます。
せっかくここを通ったのに、蕎麦屋の裏手にあるという古道を説明する案内板を見損ねた!
八幡神社前のバス停は、隣接するお屋敷が土地を提供しているのでしょうか?
竹村町の三角地に残る北向地蔵から、県401と別れて右手に折れる古道を進みます。
瀬谷銀行跡
もう何度も紹介済み^^;
相鉄線をアンダークロスする手前で右に折れて、境川を渡ってからは毎度のルートで目久尻川沿道へ
前回は、道沿いに連なる堰に気を取られてルートを誤りました。
この世は、心の強い人ばかりじゃないのになあ^^;
蟹ヶ谷公園に沿って左折します。
ツツジと
芝桜
湿生園がありますが、園の上手に川はないので、おそらく道路を挟んだ向かいにある綾瀬浄水場の排水を利用していると思われます。
順番逆になりましたが、こちらが入口。
目の前の道路を見て、伊豆スカイラインを連想した。
こちら園内の案内図
ここからさらに坂を登っていくと中原街道に突き当ります。
突き当りの交差点はちょうど綾瀬氏と藤沢市の市境でしたが、藤沢市側に坂を下ります。
目的地はここ
綾瀬の狂犬氏に教えてもらったジムニー歴史館です。
ジムニーの聖地「APIO」創業者の尾上茂さんが開設した私設ミュージアムとのこと。
早朝でオープン前でしたが、駐車場にお邪魔して、展示されていた新型ジムニーを撮らせていただきました。
実は次期乗り換え候補の1台。
昨年デビューした時は、久しぶり車の本を買いました。
中に入ったら間違いなく乗りたい誘惑を抑えられなくなるから、ジムニーのオーナーになることがあったら、その時にジムニーに乗って訪れよう。
さて
中原街道の用田辻からは、県43で東に向かういつものルート。
鷺舞橋で境川を渡って、下飯田遊水地をぐるっと回って、、、
和泉川沿いに帰路につくのも全く一緒。
o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三 o孕o三
今日は早朝ポタをやめて、午前中に厚木自転車基地を訪れるつもりでしたが、冷たい雨にめげてしまい中止。
図らずも、昨日のこのポタが、私にとって平成最後のポタとなりました。
このポタルート、令和の世になってもしばらくは飽きそうもありません。
・・・・・・・・・・・
【4/29の走行記録】 (TOEI)
距離
50.02 km 距離
カロリー
835 C カロリー
タイミング
2:24:09 タイム
2:21:39 移動時間
3:10:25 経過時間
20.8 kph 平均速度
21.2 kph 平均移動速度
43.6 kph 最高速度
高度
262 m 高度上昇
256 m 高度下降
19 m 最低高度
93 m 最高高度
気温
15.0 °C 平均気温
12.0 °C 最低気温
19.0 °C 最高気温
◆2019年の積算距離◆ 1225.01 km